- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Подборка литературы, видеороликов и атлас по сосудистому доступу (на английском)

На фоне постепенно увеличивающейся в России доли сосудистых протезов и катетеров и, соответственно, сокращения доли больных на программном гемодиализе с нативной артерио-венозной фистулой (АВФ) становится актуальным опыт других стран по увеличению числа больных с АВФ. Один из наиболее выдающихся примеров в этом отношении – инициатива Fistula First [1], призванная увеличить долю больных с артерио-венозной фистулой как среди начинающих гемодиализ, так и длительно на нем находящихся.

Среди образовательных материалов отдельного внимания заслуживает богато иллюстрированный атлас по сосудистому доступу [2], в котором наряду со схематическим представлением и фотографиями различных типов сосудистого доступа приводятся также иллюстрации о объяснения осложнений со стороны тунельных катетров, артериовенозной фистулы и сосудистого протеза.

На сайте также приведена полнотекстовая подборка литературы по сосудистому доступу [3] (среди множества работ меня заинтересовала статья с алгоритмом формирования АВФ и описанием ее различных локализаций [4]), подборка видеороликов с демонстрацией различных вариантов пункции фистулы [5] и оценки состояния АВФ, подборка видеороликов и презентаций для сосудистых хирургов “Формирование артерио-венозной фистулы у максимально возможного числа больных на диализе [6]” и множество других полезных материалов для персонала диализного отделения и хирургов.

Имеется также большой раздел для пациентов [7] с брошюрами и видеороликами по уходу за сосудистым доступом, объяснениями преимущества АВФ перед другими видами доступа, преодолению страха при пункции фистулы [8] и другие материалы. Имеется также возможность послушать как звучит при аускультации нормальная фистула [9] и фистула со стенозом [10].