- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Индекс развития человеческого потенциала в регионах России – динамика с 2002 по 2008 гг.

На сайте программы развития Организации объединенных наций [1] размещен доклад “Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее [2]“. В нем содержатся разносторонние материалы, освещающие нынешние состояние, прогнозы на будущее и возможные пути достижения устойчивого развития по таким актуальным аспектам российской жизни как бедность, образование, экология, неравенство положения мужчин и женщин, детская смертность, борьба с инфекционными заболеваниями.

Крайне интересны данные о динамике интегрального показателя бедности, грамотности, образованности и долголетия  – индекса развития человеческого потенциала – в отдельных регионах России и в стране в целом за период 2002-2008 гг. (таблица с показателями для каждого региона приведена в самом докладе, здесь размещены только графики).

Рис. 1. Индекс развития человеческого потенциала в регионах России (динамика за 2004-2008 гг.)

[3]

Рис. 2. Доля населения России, проживающего в регионах с разными показателями индекса развития человеческого потенциала, динамика за 2002-2008 гг.

[4]

Наряду со структурированным представлением различных аспектов состояния России, интересны также отдельные факты, например: