- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Цикл лекций “Клиническая и экспериментальная фармакология в педиатрии”

Национальный институт здоровья США проводит цикл лекций по клинической и экспериментальной фармакологии в педиатрии, посвященный памяти Sumner J. Yaffe [1] (1923-2011). Он стоял у истоков исследования особенностей фармакодинамики и фармакокинетики у детей, за свою научную карьеру опубликовал более 300 статей и книг, результаты его научных изысканий и работы возглавляемого им в течение 20 лет Центра исследования здоровья матери и ребенка при Национальном институте здоровья детей и человеческого развития США [2] стали основой безопасного лечения детей во всем мире.

Лекции свободно доступны для просмотра всем желающим. Среди уже прочитанных – “Клиническая фармакология в педиатрии [3]” и “Фармакометрика в лечении детей [4]“. 26 октября через Интернет будет транслироваться лекция “Биотрансформация лекарств и фармакогеномика у детей [5]“, для возможности просмотра или участия в дискуссии по которой надо зарегистрироваться, либо посмотреть лекцию после – в архиве [6].

Другие материалы по фармакологии в педиатрии можно найти в каталоге ссылок по исследованию и применению лекарственных препаратов у детей [7]. Лекция самого Яффе с освещением основных вех развития фармакологии в педиатрии доступна здесь [8].