- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Квалификационная категория – порядок аттестации с 2013 года

Минздравсоцразвития 25 декабря 2012 года выпустил письмо [1] с разъяснениями по аттестации на получение квалификационной категории медицинских и фармацевтических работников, которое разъясняет 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации [2]” от 21.11.2011 и приказ и положение “О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками N 808н [3]” от 25.07.2011.

С 25 января 2013 года согласно действующему с октября 2011 года Положению о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками, квалификационные категории присваиваются специалистам, которые обладают необходимыми знаниями, практической подготовкой, а также стажем работы по специальности, в следующей последовательности:

Наличие необходимого стажа работы позволяет врачу или медицинскому специалисту получить сразу первую или высшую квалификационную категорию, не оформляя предварительно документы, соответственно, на вторую или первую категории.

При несоблюдении сроков аттестации и подтверждения полученной квалификационной категории врач лишается выплат стимулирующего характера за наличие категории. [4]