- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Сердце: МРТ в режиме реального времени, модель на суперкомпьютере, книга по физиологии в свободном доступе

Искал в интернете видеоролики для своей лекции по сердечной недостаточности, но так и не нашел нужного. Как ни парадоксально, почти во всех роликах не показана фаза пассивного диастолического наполнения желудочков (которая обеспечивает поступление примерно 70% крови в желудочки), а вместо этого приводится только анимация с активной систолой предсердий (которая обеспечивает поступление порядка 30% крови в диастолу желудочков). Но нет худа без добра: обнаружил потрясающие визуализации работы сердца при магнитно-резонансной томографии в режиме реального времени, информацию о смоделированной на суперкомпьютере по данным МРТ высокого разрешения симуляторе сердечной деятельности и полнотекстовый доступ к книге Роберта Андерсона по физиологии сердечно-сосудистой системы.

ξ Книга Р. Андерсона “Физиология сердечно-сосудистой системы”

Размещена в свободном доступе фондом Андерсона [1] и доступна для скачивания [2] в разных форматах. На сайте также размещен винтажный ролик с объяснением факоторов, определяющих сердечный выброс.

 

ξ Визуализация работы сердца при магнитно-резонансной томографии в режиме реального времени

В этом коротком ролике приводятся пояснения по магнитно-резонансной томографии сердца и сосудов в режиме реального времени.

 

ξ Симулятор сердечной деятельности на суперкомпьютере