- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Видеоруководства по работе в PubMed (Медлайн)

Практически любой библиографический поиск по медицинским специальностям проводится с обязательным включением базы данных Медлайн. За год в Медлайн поступает информация более чем о 600 тысячах публикаций во все мире, при этом основную ценность представляет поиск по англоязычным источникам, а Российские журналы в Медлайн представлены довольно слабо. Система поиска в Медлайн, при всей внешней простоте очень сложна и предоставляет пользователю целый набор инструментов, который может существенно облегчить нахождение нужных статей и затратить на это меньше времени. К сожалению, многие пользователи об этих инструментах не знают, и в этом посте будут приведены ссылки на основные обучающие ресурсы по работе в Медлайн (которые могут ограничиваться двухминутным роликом или охватывать полуторачасовую лекцию).

ξ Краткие видеоролики по основным аспектам работы с PubMed
PubMed является интерфейсом доступа к базе Медлайн и ряду других ресурсов (чем именно отличается Медлайн от ПабМед можно почитать здесь [1]), который работает непосредственно на сервере Национальной медицинской библиотеки США. При этом PubMed представляет очень хорошо реализованную систему поиска, все детали которой отлично продуманы, что существенно облегчает поиск. Подробности работы с основными возможностями PubMed освещены в небольших видеороликах [2], каждый из которых затрагивает один аспект поиска: поиск только по автору, поиск по ключевым словам MeSH, записи результатов поиска, фильтрации результатов поиска для выбора только обзорных или оригинальных работ, и другим приемам работы с ПабМед.

ξ Методическое пособие как искать в Медлайн через ПабМед (на русском языке)
Подробнее об этом методическом пособии я уже писал, оно подготовлено и размещено в свободном доступе [3] русскоговорящими библиотекарями, которые работают в медицинских библиотеках США.

ξ Цикл лекций “ПабМед для работников библиотек”
Цикл лекций [4] был начат в январе 2013 года на базе центра дистанционного обучения Национальной библиотеки США, и рассматривает организацию поиска в ПабМед на более глубоком уровне в соответствии с наиболее свежими нововведениями. При этом лекции будут безусловно полезны и простым пользователям, которые хотят лучше понять возможности поиска в Медлайн.
В настоящее время доступны для просмотра следующие лекции (темы и даты последующих лекций можно посмотреть в расписании [5]):