- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Вступил в силу новый приказ Минтруда и соцзащиты по определению критериев и классификации инвалидности

Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 664н г. Москва “О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы” (Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 ноября 2014 г., опубликован в “Российской газете” 12 декабря 2014 г.). Скачать Приказ Минтруда по инвалидности 2014 года или посмотреть на сайте КонсультантПлюс [1].

Приказ содержит новые критерии медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности на основании степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности. В приказе выделяются четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%. Степень ограничения жизнедеятельности пациента устанавливается по нескольким критериям – самообслуживание, передвижение, ориентация, общение, контроль своего поведения, обучение и способность к трудовой деятельности.

В приказе перечислены все классы болезней, коды МКБ, а также клинико-функциональная характеристика стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, которые являются основанием для количественной оценки степени нарушений функций организма. Среди прочих заболеваний в приказе (на страницах 65-71 прилагаемого файла) указаны критерии установления инвалидности при нефрологических заболеваниях и для пациентов на заместительной почечной терапии. Критерии степени нарушений функции для нефрологических заболеваний учитывают последнюю классификацию КДИГО, но в приказе при этом даны и границы скорости клубочковой фильтрации (без упоминания формулы), и границы концентрации креатинина крови. Уровень СКФ и креатинина в соответствии с приказом также определяет и процент нарушения функции для больных на диализе, а для реципиентов почечного трансплантата основным критерием является длительность наблюдения после операции (больше или меньше 2 лет).