По Руководство по работе в Medline можно скачать методическое пособие по работе в Медлайн через интерфейс Pubmed (сервер где изначально было размещено пособие закрылся, поэтому дублирую у себя: “ Руководство по работе в Medline“).

В методическом пособии наряду с основными данными о системе Medline (Pubmed) приведено описание поиска при помощи указателя предметных медицинских рубрик (MeSH), подбор термина по корню слова, возможности ограничения (фокусирования) поиска за счет логических операторов или имеющегося в Медлайн инструмента Limits.
Также описан поиск по фразам, автору, заглавию журнала, что позволяет находить в библиографической базе абстракт и ссылку на сайт журнала если Вы помните приблизительно где была опубликована статья и ключевые слова в заголовке или абстракте. Если Вы точно знаете исходящие данные нужной статьи, то Вы можете воспользоваться описанной авторами методички функцию Medline «Single Citation Matcher».
Подробно рассмотрены операции с результатами поиска – в каких форматах возможен просмотр и сохранение библиографических данных, пересылка их на электронную почту или подписка на свежие результаты поиска при помощи RSS.

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать