- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Плацебо – что в имени тебе моём?

В Annals of Internal Medicine [1] от 19 октября опубликована любопытная работа, посвященная плацебо. При использовании плацебо в клинических исследованиях предполагается что это полностью физиологически инертное вещество, единственный которого может быть связан только с психологическим ожиданием пациента. Причем психологический эффект может быть как положительным, так и отрицательным. Для полной уверенности в физиологической инертности плацебо надо знать его состав, иначе существует вероятность того, что компоненты “плацебо” оказывают также фармакологическое действие на организм человека.

По результатам анализа 160 оригинальных статей из журналов с наиболее высоким индексом цитирования Ramirez и соавторы выяснили, что состав плацебо был описан полностью только в 27 статьях (17% проанализированных публикаций), частично – еще в 13 (8%), а подавляющее большинство статей с результатами плацебо-контролированных исследований (120 статей, т.е. 75% всех проанализированных публикаций) никакой информации о составе плацебо не содержало. Причем по большей части описание состава плацебо встречалось при использовании инъекционного пути введения препарата (состав плацебо полностью или частично описан в 33,3% статей), тогда как при использовании таблетированных препаратов состав плацебо приводился только в 10,6% статей (а полностью состав таблетированных плацебо был описан только в 8,2% статей).

На основании этих данных авторы справедливо полагают что состав плацебо обязательно должен указываться в описании методов исследования, поскольку его состав потенциально может влиять на результаты лечения пациентов.