- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

uKidney – видеозаписи лекций, клинические руководства и книги по нефрологии в свободном доступе

На образовательном ресурсе uKidney.com [1] в свободном доступе (после бесплатной регистрации) представлены почти 150 лекций по широкому кругу вопросов нефрологии, диализа и трансплантации. Этот образовательный ресурс поддерживается Американским обществом нефрологов, Канадским обществом нефрологов и Международным обществом нефрологов, что обеспечивает высокий уровень размещаемых лекций.

Наряду с видеозаписями лекций по клинической нефрологии [2] (начиная с IgA-нефропатии и фокально-сегментарного гломерулосклероза, и заканчивая почечно-клеточным раком и поражением почек при сифилисе), большое внимание уделено гемодиализу [3], перитонеальному диализу [4] и трансплантации почки [5]. В отдельные рубрики выделены лекции по лечению артериальной гипертензии [6] и нарушениям минерального обмена [7]. Все представленные на сайте лекции датируются 2009-2010 годами, и многие лекторы (Coppo, Cattran, Parfrey, Glassock и другие) хорошо известны как на международном уровне, так и российским нефрологам.

На сайте имеется также раздел с короткометражными видеофильмами, посвященными разбору морфологической картины [8] при различных заболеваниях почек, установки катетера в центральную вену под контролем УЗИ [9], установки перитонеального катетера [10], лапароскопической нефрэктомии [11] и ряду других тем.

Наряду с видеозаписями лекций на сайте представлены интерактивная программа [12] по тактике ведения пациентов с различными нарушениями минерального обмена с рекомендациями по оптимизации диализного предписания и назначении тех или иных препаратов в зависимости от сочетания уровней фосфатов, кальция и паратгормона. В разделе, спонсированном компанией Амджен [13], доступны презентации и аудиозаписи по диагностике и лечению минеральных и костных нарушений при хронической болезни почек.

В свободном доступе также размещены книга по нарушениям электролитного баланса [14], и перечень протоколов и нормативных документов [15] отделений нефрологии двух больниц – госпиталя святого Михаила и сети университетских клиник.

В разделе “Питание при хронической болезни почек [16]” можно загрузить диеты с низки содержанием калия, низким содержанием фосфатов, малосолевую диету и диету для профилактики образования камней при почечно-каменной болезни.