- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Обучающее видео по венепункции и катетеризации периферических вен

Венепункция периферических вен в области кисти и запястья – крайне актуальная процедура, позволяющая сохранять интактными более крупные вены  для последующего формирования постоянного сосудистого доступа для больных на гемодиализе. К сожалению, относительно небольшие периферические вены пунктируются для забора крови крайне редко, а в основном процедурные сестры используют вены локтевой ямки или крупные вены в верхней части предплечья, что приводит к микротравматизации стенки вен с последующим локальным склерозированием и пролиферацией эндотелия, что может негативно сказаться в последующем при формировании артерио-венозной фистулы. Следует отметить, что относительно небольшие периферические вены можно использовать не только для забора крови, но и для внутривенного введения лекарственных препаратов и достаточно больших объемов коллоидных и кристаллоидных растворов.

Обучающее видео по венепункции и катетеризации небольших периферических вен  (с пояснениями на английском) можно посмотреть на странице [1] New England Journal of Medicine.

Кроме того, на этом же сайте можно посмотреть видеоролик по пункции периферических вен под контролем УЗИ [2] (что может быть актуально для пациентов с плохо определяющимися венами).