- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Раннее обращение больных к нефрологу улучшает выживаемость пациентов на гемодиализе

В NDT опубликована статья Jager и соавторов [1] по результатам анализа выживаемости почти 1500 пациентов в первый год лечения гемодиализом в зависимости от того, когда пациент впервые попал к нефрологу для консультации.

Было выделено три группы пациентов:

  1. позднее обращение – если пациент попал на первый прием к нефрологу меньше чем за 3 месяца до начала гемодиализа (456 больных);
  2. раннее обращение – если первый прием нефролога состоялся от 3 до 12 месяцев до начала ГД (172 пациента);
  3. очень раннее обращение – если пациент впервые пришел на прием к нефрологу более чем за год до начала ГД (810 пациентов).

Самая высокая выживаемость была у пациентов с очень ранним обращением, и она выступила группой сравнения. Риск смерти в многофакторной модели составил 1,5 (95% ДИ 1,0-2,4) для пациентов с ранним обращением и 1,8 (95% ДИ 1,3-2,5) для пациентов с поздним обращением. Выживаемость поздно обратившихся пациентов без диабета была практически такой же как и у пациентов с диабетом, очень рано попавших на прием к нефрологу. Положительное влияние очень раннего обращения пациента к нефрологу отмечалось как у пациентов с диабетом, так и без, а также среди разных возрастных групп. Значения относительного риска смерти у больных в разных группах, полученные в многофакторной модели с поправкой на пол, возраст и сопутствующие заболевания, приведены на рисунке (СД – сахарный диабет).

[2]

Пациенты, обратившиеся к нефрологу более чем за год до начала лечения гемодиализом, к началу ГД имели более высокий уровень альбумина, а на 3 месяце от начала лечения ГД – более высокие показатели субъективной глобальной оценки.

Учитывая данные этого, а также ряда предшествующих исследований, можно с уверенностью утверждать что раннее обращение к нефрологу в период до начала заместительной почечной терапии уменьшает риск смерти больных на программном гемодиализе.