- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Существенное снижение цены на полнотекстовые статьи от ведущих мировых научных издательств

Благодаря комментарию Alexei к моему посту про бесплатный доступ и снижение цен на платный доступ к журналам издательства Wiley [1] я узнал, что инициатива на существенное снижение цены доступа к полнотекстовой статье предоставляет не только эта компания, но и другие крупные мировые научные издательства и профессиональные общества. Полный список издателей [2] и журналов [3] можно посмотреть на сайте инициативы patientAccess [4], и в нем присутствуют практически все “топовые” издания – от общемедицинских Кокрановских систематических обзоров и The Lancet до узкоспециализированных журналов по нефрологии, кардиологии, гастроэнтерологии и и т.д. Лицензия patientAccess позволяет заказывать статью не только пациенту, но и его лечащему врачу.

По лицензии patientAccess можно заказать полнотекстовую статью по цене 3,5$ (около 120 рублей), что существенно дешевле как обычной покупки полнотекстовой статьи (малоприемлемых 20-60$ в зависимости от журнала), так и цены приобретения полнотекстовой статьи на российском портале eLibrary (200 рублей). Таким образом, лицензия patientAccess дает возможность получить статью по приемлемой цене, когда она очень нужна. Но, как часто бывает, на эту бочку меда есть своя ложка дегтя – не все статьи в этом множестве журналов имеют возможность приобретения по лицензии patientAccess. Более того, на странице с кратким содержанием (абстрактом) статьи опция этой лицензии не отображается.

Для того, чтобы узнать есть ли возможность приобрести полный текст статьи по низкой цене лицензии patientAccess, надо нажать на ссылку “Get PDF” (отмечена зеленой стрелкой на рисунке).

Полнотекстовые статьи от ведущих мировых научных издательств по низким ценам [5]

На появившейся после этого странице в самом низу может быть пункт “patientAccess”, в котором надо нажать на ссылку “access” (на рисунке отмечена зеленой стрелкой), после чего откроется новое окошко с возможностью покупки полного текста статьи по сравнительно низкой цене.

Полнотекстовые статьи от ведущих мировых научных издательств по низким ценам [6]