- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Видеозаписи лекций по нефрологии и урологии

Среди различных форматов медицинского обучения в России практически не представлены видеолекции. Тем отраднее найти на просторах интернет видеолекции на русском языке (российских лекторов или переводные) по нефрологии, заместительной почечной терапии и урологии.

В разделе “Нефрология и урология [1]” сайта med-edu.ru размещено почти 30 презентаций и видеозаписей лекций. Привожу их краткую характеристику, поскольку аннотации лекций и навигация по самому сайту не вполне упорядочены, а ряд лекций требует пояснений и коррекции.

ξ Цикл лекций по нефрологии учебного центра Kaplan для подготовки сдачи экзамена при получении лицензии на медицинскую деятельность в Америке (USMLE). Все лекции снабжены русскими субтитрами. Судя по всему, лекции Kaplan отражают представления о нефрологии 10-20 летней давности, и поэтому скорее ориентированы на студентов, стремящихся восполнить пробелы в учебной программе ВУЗов (ведь нефрология практически не преподается в рамках программы медицинского обучения).   Есть лекции по Острой почечной недостаточности [2], Электролитным нарушениям [3], Нарушениям кислотно-основного равновесия [4] (+ 2 часть [5]),  Основным синдромам в нефрологии [6]. Приятной чертой всех лекций является демонстрация клинических случаев по каждой теме лекции. Длительность каждой лекции 40-50 минут.

ξ Выступления и доклады на круглом столе “Почка глазами пациента, врача, чиновника”:

ξ Лекции доцента кафедры семейной медицины ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова В.Л. Захаровой “Хроническая болезнь почек в практике врача-терапевта [10]” и “Гломерулонефриты [11]“. Лекции также предназначены для студентов и терапевтов.

Ряд положений лекции “Хроническая болезнь почек в практике врача-терапевта [10]” требует комментариев, поскольку не соответствуют текущим рекомендациям и взглядам на хроническую болезнь почек (ХБП):
Дополнение от 27/03/2011: Теперь можно посмотреть мою лекцию по хронической болезни почек [12], которая освещает современную классификацию, эпидемиологию (в том числе и в Москве), факторы риска развития ХБП и тактику лечения больных, и в которой нет нижеперечисленных недостатков.

Несмотря на эти недостатки, можно лишь высказать уважение автору лекций, которая предоставила их для публичного размещения. Для тех из читателей кто прослушал также другие лекции – просьба: оставляйте свое мнение в комментариях к этой заметке. Оставляйте в комментариях также свое имя, ваше авторство  обязательно будет указано.

ξ Лекция Т.С. Перепановой с симпозиума «Современные высокоэффективные методы лечения инфекций» “Современные подходы к лечению инфекций мочевых путей [17]“. Еще не смотрел, поэтому буду признателен если кто-то из читателей оставит свое мнение в комментариях к этой заметке.

ξ Цикл лекций профессора Krane из Tulane University School of Medicine (на английском):

ξ Цикл лекций по патологии мочевыделительной системы [33] (на английском)

ξ Набор коротких роликов об работе почки и формировании мочи [34] и функциях почки [35], диабетической нефропатии [36] (с русским переводом) устройстве и функции нефрона [37] (на английском), которые будут интересны пациентам.

На сайте представлены также лекции по урологии:

ξ Лекция профессора Г.Г.Кривобородова из  ГОУ ВПО “Российский государственный медицинский университет” “Гиперактивный мочевой пузырь [38]

ξ Лекция С.П. Даренкова из ГОУ ВПО “Российский государственный медицинский университет” “Выбор метода деривации мочи [39]” по лечению и  реабилитации больных с раком мочевого пузыря, нейрогенными расстройствами, хроническому и интерстициальному циститу с исходом в микроцистис, сморщиванию   мочевого пузыря в результате  различного рода травм.

ξ Лекция профессора Paauw из University of Washington “Недержание мочи [40]” (на английском).

ξ Цикл лекций “Патология мужской половой системы [41]” (на английском)