- Omnibus rebus | Борис Бикбов - https://boris.bikbov.ru -

Клинические рекомендации по ведению пациентов с трансплантированной почкой

Существует целый набор клинических рекомендаций по лечению пациентов с трансплантированной почкой, часть из которых переведена и на русский язык.

ξ Российские национальные клинические рекомендации 2013 года по профилю трансплантология:

ξ Европейские клинические рекомендации по наилучшей практике “Оценка состояния и ведение доноров и реципиентов трансплантированной почки [12]“ 2013 года

ξ Обновление рекомендаций по уменьшению риска передачи ВИЧ-инфекции, вирусов гепатита В и С при трансплантации органов [13]

ξ Рекомендации KDIGO 2009 года по ведению больных с трансплантированной почкойна русском [14] и на английском [15]. В них освещены вопросы индукционной и поддерживающей иммуносупрессивной терапии, лечения острого отторжения, мониторинга состояния почечного трансплантата, профилактики, диагностики и лечения инфекционных осложнений, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, и другие аспекты ведения пациентов с трансплантированной почкой.

ξ Рекомендации Европейского общества урологов 2009 годана русском [16] и на английском [17]. Эти рекомендации больше ориентированы на предоперационный период и ранний послеоперационный период, хотя затрагивают и вопросы долгосрочной выживаемости пациентов, скрининга в позднем посттрансплантационном периоде и развития поздних осложнений.

ξ Стамбульская декларация по противодействию трансплантационному туризму и торговле органами 2008 года – на русском [18], английском [19] и многих других языках [20].

ξ Рекомендации Австралийского нефрологического общества 2005-2011 гг. (только англоязычный вариант): диагностика, профилактика и лечение цитомегаловирусной болезни [21], оценка состояния трупного донора [22], трансплантация от живого родственного донора [23], использование ингибиторов кальцинейрина в иммуносупрессивной терапии [24], питание после трансплантации почки [25], адаптация рекомендаций KDIGO [26].

ξ Рекомендации Европейского общества нефрологии, диализа и трансплантации 2000-2002 гг. по широкому кругу вопросов как предоперационного, так и раннего и позднего посттрансплантационного периода. Рекомендации доступны в двух частях – 1 часть [27], 2 часть [28], только на английском.

ξ Отдельные аспекты ведения пациентов с трансплантированной почкой (анемия, костные и минеральные нарушения) освещены в рекомендациях KDIGO 2012 года, часть из которых переведена на русский язык [29], а часть (по контролю артериального давления [30]) есть только на английском.

Наконец, на лето 2013 года анонсирован выход новых рекомендаций Европейского общества нефрологии, диализа и трансплантации по наилучшей клинической практике ведения пациентов с трансплантированной почкой.

ξ Ряд клинический рекомендаций по диагностике и тактике ведения сердечно-сосудистых заболеваний у потенциальных кандидатов на трансплантацию почки (на английском)

ξ Кроме этого, в свободном доступе находится ряд книг (например, “Современные концепции в трансплантации почки [33]” 2012 года), оригинальных и обзорных статей в журналах по нефрологии на русском [34] и английском [35] языках.