За последнее время вышел ряд интересных статей и презентаций по нефрологии и смежным дисциплинам на английском языке, находящихся в свободном доступе – вот их краткий обзор.

Мембранопролиферативный гломерулонефрит – обзор New England Journal of Medicine 2012 года.

Гериатрическая нефрология:
Сборник статей Американского общества нефрологов 2009 года, посвященный широкому кругу вопросов физиологии, диагностики хронической болезни почек, эпидемиологии и лечения нефрологической и урологической патологии у пожилых пациентов.
Презентации по гериатрической нефрологии с конгресса ASN 2008 и 2009 годов

Сахарный диабет и диабетическая нефропатия:
Специальный выпуск Journal of Renal Care, посвященный сахарному диабету у пациентов с хронической болезнью почек. Статьи касаются основных тем организации помощи пациентам с диабетической нефропатией, питания, физической активности, гипогликемической терапии, лечению анемии, диабетической стопы, ведению беременности, трансплантации почки и комплекса почка-поджелудочная железа, посттрансплантационному сахарному диабету и ряду других вопросов лечения нефрологических пациентов с сахарным диабетом.
Сравнительная эффективность влияния различных вариантов начальной монотерапии пероральными гипогликемическими препаратами на почечную функцию – данные большого ретроспективного исследования, опубликованного в Kidney International в 2012 году. Риск 25% снижения СКФ или потребности в начале ЗПТ был выше у пациентов, принимавших препараты сульфонилмочевины по сравнению с получавшими метформин (ОР 1,22, 95% ДИ 1,03-1,44).

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать