Привожу перечень возможных вариантов расчета скорости клубочковой фильтрации.

ξ Он-лайн калькулятор СКФ
Универсальный калькулятор расчета СКФ – возможен расчет СКФ по формулам CKD-EPI, MDRD (для лабораторий со стандартизацией и без стандартизации определения креатинина), и клиренса креатинина по формуле Кокрофта-Голта. Калькулятор также рассчитывает СКФ для детей по формуле Шварца и квадратичной формуле Шварца 2013 года. Калькулятор выдает рекомендации по тактике ведения пациента в зависимости от рассчитанной СКФ.

ξ Калькулятор СКФ для персонального компьютера
Если Вы не хотите подключаться к Интернет, то Вы можете скачать себе и использовать на любом компьютере универсальный калькулятор расчета СКФ с такой же функциональностью. Для запуска калькулятора в браузере компьютера просто дважды щелкните мышкой на файле “Калькулятор СКФ” в скачанном архиве.

ξ Он-лайн калькулятор СКФ для мобильного телефона
Набрав адрес j.mp/skfcalc в браузере Вашего мобильного телефона или смартфона можно перейти к специальной версии универсального калькулятора СКФ для всех мобильных устройств. Эта версия для мобильных устройств содержит только сам калькулятор расчета скорости клубочковой фильтрации, без графики и списка литературы, и также позволяет рассчитать СКФ по формулам CKD-EPI, MDRD, Шварца и клиренс креатинина по Кокрофту-Голту. На калькулятор СКФ для мобильных устройств можно также перейти по QR-коду.

Вы также можете сохранить этот файл на своем мобильном устройстве (начиная от самых простых мобильных телефонов до смартфонов), и пользоваться калькулятором без подключения к Интернет. Для этого надо сначала перейти на страницу калькулятора, и выбрать в браузере мобильного телефона “Сохранить”, а когда Вам понадобиться калькулятор – вызвать его из меню “Сохраненные страницы”.

ξ Калькулятор СКФ для мобильных устройств
Если Вы хотите регулярно использовать калькулятор СКФ на мобильном телефоне, то можете либо сохранить универсальный калькулятор как это описано выше, либо установить одну из бесплатных программ:

  • Наиболее функциональной является англоязычная программа для Android, iPhone, iPad или BlackBerry. Кроме расчета СКФ она содержит ряд других “нефрологических” калькуляторов и руководств.
  • Если Вы хотите использовать русскоязычную программу расчета СКФ для Android – установите ее с  Google.Play. В ней возможен расчет по формулам CKD-EPI, MDRD и Кокрофта-Голта.
  • Если по каким-то причинам Вы не можете использовать эти варианты, то есть калькулятор по формуле Кокрофта-Голта для мобильного телефона с поддержкой Java. Учтите, что формула Кокрофта-Голта является наименее точной из всех, и ее использование в настоящее время не рекомендуется.

ξ Бумажные номограммы и линейки-калькуляторы для расчета СКФ
Если у Вас нет возможности использовать компьютер или мобильный телефон для расчета скорости клубочковой фильтрации, то можно распечатать номограммы для формулы CKD-EPI и определять СКФ по ним на основании возраста, пола и креатинина крови. Поскольку на номограммах указаны не все градации возраста и креатинина, то определение скорости клубочковой фильтрации по ним будет менее точным.

На нефрологических конгрессах почти всегда есть бумажные линейки для определения СКФ. К сожалению, в открытом доступе нет их макетов. Единственный макет линейки расчета СКФ, который выложен правообладателем в открытый доступ, позволяет рассчитать скорость клубочковой фильтрации на основании уровня цистатина С, что практически неактуально для российской практики.

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать