В свободном доступе опубликованы клинические рекомендации по лечению пациентов с мерцательной аритмией. Рекомендации подготовлены Американским колледжем кардиологов и Американской ассоциацией кардиологии и обобщат ранее выпущенные клинические руководства 2006 и 2011 годов. Они охватывают вопросы фармакологического и немедикаментозного лечения мерцательной аритмии в отношении контроля сердечного ритма и профилактики тромбоэмболий. Отдельные разделы посвящены кардиоверсии, а также особенностям лечения мерцательной аритмии в послеоперационном периоде, при остром инфаркте миокарда, при синдроме Вольфа-Паркинсон-Уайта, гипертиреоидизме, беременности, гипертрофической кардиомиопатии и заболеваниями легких.

Дополнение от 27/07/2013: В свободном доступе также опубликованы рекомендации Агентства исследования качества в здравоохранении по лечению мерцательной аритмии.

Дополнение от 25/07/2014: В свободном доступе опубликованы основные положения и полные рекомендации по лечению мерцательной аритмии от Национального института наилучшей клинической практики Англии.

Дополнение от 02/11/2014: В бесплатном доступе опубликованы рекомендации по ведению пациентов с мерцательной аритмией Американской кардиологической ассоциации, Американского колледжа кардиологов и Общества по лечению нарушений ритма сердца.

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать