Рекомендации международного консорциума KDIGO по диагностике и лечению анемии
Опубликованы и доступны для свободного ознакомления рекомендации международного консорциума KDIGO по диагностике и лечению анемии у пациентов с хронической болезнью почек. На сайте KDIGO имеются собственно рекомендации, приложения и дополнительные таблицы.

По сравнению с предыдущими рекомендациями по анемии, в них имеется ряд новых и пересмотренных положений.
В частности, это касается минимизации использования применяемых для лечения анемии препаратов для достижения баланса между их терапевтическим и возможным побочным действием.
Обязательным и первоначальным компонентом лечения анемии является диагностика запасов железа и, при необходимости, назначение железосодержащих препаратов. При должной коррекции анемии на препаратах железа следует ограничиться только ими. После первого введения парентеральных препаратов железа квалифицированному медперсоналу с соответствующим оснащением рекомендуется наблюдать больного в течение часа после инфузии для отслеживания возможных симптомов развития анафилактического шока и других выраженных побочных реакций.
Важными являются положения о показаниях к началу применения препаратов эритропоз-стимулирующих препаратов (ЭСП). У пациентов с додиализной ХБП их применение не рекомендуется при уровне гемоглобина более 100 г/л, а при снижении ниже 100 г/л при принятии решения о начале применения ЭСП рекомендуется взвесить все возможные обстоятельства (темпы снижения уровня гемоглобина, предшествующий ответ на препараты железа, риск необходимости гемотрансфузии, риски побочного действия ЭСП, и симптомы анемии у пациента). У больных на диализе лечение ЭСП рекомендуется начинать только при снижении уровня гемоглобина до 90-100 г/л для предотвращения его падения ниже 90 г/л. Верхняя рекомендуемая граница содержания гемоглобина составляет 115 г/л, что в целом отражает пересмотр в меньшую сторону целевого уровня гемоглобина в рекомендациях KDIGO. Эти границы могут быть пересмотрены в индивидуальном порядке в зависимости от симптомов анемии у пациента. У получающих ЭСП пациентов крайне не рекомендуется сознательно превышать уровень гемоглобина 130 г/л. Адьювантная терапия при лечении ЭСП не рекомендуется, причем в отношении андрогенов для обоснования этой рекомендации имеются свидетельства уровня 1В, а для витамина С, витамина Д, витамина Е, фолиевой кислоты, Л-карнитина и пентоксифиллина – уровня 2D.

Данные рекомендации следует цитировать как “Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO) Anemia Work Group. KDIGO Clinical Practice Guideline for Anemia in Chronic Kidney Disease. Kidney inter., Suppl. 2012; 2: 279–335″

Доступны также переводы рекомендаций KDIGO на русский язык.

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать