Практически любой библиографический поиск по медицинским специальностям проводится с обязательным включением базы данных Медлайн. За год в Медлайн поступает информация более чем о 600 тысячах публикаций во все мире, при этом основную ценность представляет поиск по англоязычным источникам, а Российские журналы в Медлайн представлены довольно слабо. Система поиска в Медлайн, при всей внешней простоте очень сложна и предоставляет пользователю целый набор инструментов, который может существенно облегчить нахождение нужных статей и затратить на это меньше времени. К сожалению, многие пользователи об этих инструментах не знают, и в этом посте будут приведены ссылки на основные обучающие ресурсы по работе в Медлайн (которые могут ограничиваться двухминутным роликом или охватывать полуторачасовую лекцию).

ξ Краткие видеоролики по основным аспектам работы с PubMed
PubMed является интерфейсом доступа к базе Медлайн и ряду других ресурсов (чем именно отличается Медлайн от ПабМед можно почитать здесь), который работает непосредственно на сервере Национальной медицинской библиотеки США. При этом PubMed представляет очень хорошо реализованную систему поиска, все детали которой отлично продуманы, что существенно облегчает поиск. Подробности работы с основными возможностями PubMed освещены в небольших видеороликах, каждый из которых затрагивает один аспект поиска: поиск только по автору, поиск по ключевым словам MeSH, записи результатов поиска, фильтрации результатов поиска для выбора только обзорных или оригинальных работ, и другим приемам работы с ПабМед.

ξ Методическое пособие как искать в Медлайн через ПабМед (на русском языке)
Подробнее об этом методическом пособии я уже писал, оно подготовлено и размещено в свободном доступе русскоговорящими библиотекарями, которые работают в медицинских библиотеках США.

ξ Цикл лекций “ПабМед для работников библиотек”
Цикл лекций был начат в январе 2013 года на базе центра дистанционного обучения Национальной библиотеки США, и рассматривает организацию поиска в ПабМед на более глубоком уровне в соответствии с наиболее свежими нововведениями. При этом лекции будут безусловно полезны и простым пользователям, которые хотят лучше понять возможности поиска в Медлайн.
В настоящее время доступны для просмотра следующие лекции (темы и даты последующих лекций можно посмотреть в расписании):

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

One Response to “Видеоруководства по работе в PubMed (Медлайн)”

  1. кульзада says:

    это поможет для повышения уровня квалификации. Классно

Комментировать