Кокрановский нефрологический бюллетень – октябрь 2013 года Опубликован Кокрановский нефрологический бюллетень за октябрь 2013 года, в котором содержатся тезисы недавно завершенных систематических обзоров и информация о проводимых Кокрановским сообществом конференциях и образовательных циклах.

Два обзора посвящены применению средств китайской традиционной медицины для лечения нефротического синдрома. Оба лекарственных препарата (Tripterygium wilfordii Hook F был использован в 10 РКИ у 630 пациентов, и Huangqi – в 9 РКИ) продемонстрировали сравнимую с преднизолоном и циклофосфамидом эффективность в лечении нефротического синдрома при анализе частоты частичной или полной ремиссии, при существенно меньшей частоте осложнений и побочных реакций. При применении препаратов на основе Huangqi было отмечено более выраженное по сравнению с контрольной группой снижение альбуминурии, уменьшение уровня холестерина и триглицеридов крови, а также рост уровня альбумина крови. Авторы систематических обзоров отмечают, что каждое из вошедших в анализ исследований включало небольшое число пациентов, а сведения о частоте осложнений содержались только в отдельных статьях.

За счет включения новых данных обновлен систематический обзор по эффективности применения статинов у больных на диализе (8289 пациентов в 25 РКИ), результаты которого полностью согласуются с предыдущими обзорами – при приеме статинов у больных на диализе, несмотря на снижение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, не отмечается статистически значимого снижения риска развития кардиоваскулярных осложнений, общей летальности, кардиоваскулярной летальности, инфарктов миокарда и инсультов.

Еще один систематический обзор с включением 11399 больных в 42 РКИ резюмирует результаты применения коллоидных растворов с гидроксиэтилкрахмалом для внутривенной инфузии. По сравнению с другими инфузионными растворами средства на основе гидроксиэтилкрахмала увеличивают риск развития острого почечного повреждения и потребности в заместительной почечной терапией среди всех изученных групп больных, и эти риски существенно превосходят возможные преимущества использования средств на основе гидроксиэтилкрахмала.

Октябрьский номер Кокрановского нефрологического бюллетеня содержит также результаты двух систематических обзоров, выводы которых трудно использовать в клинической практике, поскольку вошедшие в обзоры работы слишком малочисленны, имеют недостаточно высокое методологическое качество и подвержены риску систематической ошибки. Это касается анализа возможных вмешательств при эритропоэтин-резистентной анемии у больных на диализе, по лечению которой удалось найти только два РКИ – одно по в/в применению витамина С у 42 больных, и второе – по сравнительной эффективности высоко- и низкопоточных диализаторов у 48 больных на диализе. Второй анализ, посвященный сравнительной эффективности такролимуса и циклоспорина для иммуносупрессии после трансплантации легкого, включает 413 пациентов, однако все вошедшие в него три исследования имеют высокий риск систематической ошибки.

 

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать