Венепункция периферических вен в области кисти и запястья – крайне актуальная процедура, позволяющая сохранять интактными более крупные вены  для последующего формирования постоянного сосудистого доступа для больных на гемодиализе. К сожалению, относительно небольшие периферические вены пунктируются для забора крови крайне редко, а в основном процедурные сестры используют вены локтевой ямки или крупные вены в верхней части предплечья, что приводит к микротравматизации стенки вен с последующим локальным склерозированием и пролиферацией эндотелия, что может негативно сказаться в последующем при формировании артерио-венозной фистулы. Следует отметить, что относительно небольшие периферические вены можно использовать не только для забора крови, но и для внутривенного введения лекарственных препаратов и достаточно больших объемов коллоидных и кристаллоидных растворов.

Обучающее видео по венепункции и катетеризации небольших периферических вен  (с пояснениями на английском) можно посмотреть на странице New England Journal of Medicine.

Кроме того, на этом же сайте можно посмотреть видеоролик по пункции периферических вен под контролем УЗИ (что может быть актуально для пациентов с плохо определяющимися венами).

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать