Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследования загрязненности воздуха микрочастицами в разных странах и городах. Действие содержащихся в воздухе микрочастиц по оценкам ВОЗ обусловливает почти 9% смертей от рака легких, 5% смертей от сердечно-сосудистой патологии и порядка 1% смертей от инфекционных заболеваний дыхательных путей. В результате ежегодно более 2 миллионов человек погибают в результате вдыхания мельчайших частиц, присутствующих в загрязненном воздухе внутри помещений и на улице. Действие микрочастиц диаметром 10 и менее микрон (обозначаемых аббревиатурой PM10) обусловлено тем, что они не могут быть полностью задержаны в верхних дыхательных путях, поэтому проникают в мелкие бронхи и альвеолы, а также частично всасываются в кровоток. В основном эти мелкодисперсные частицы являются результатом сжигания топлива при работе автомобилей и промышленных предприятий, а также сжигания угля при работе электростанций либо в домашних хозяйствах. Образующиеся таким образом микрочастицы обладают существенным оксидативным потенциалом, и за счет этого способны вызывать болезни сердца, рак легких, астму и острые инфекции нижних дыхательных путей.

Загрязненность воздуха микрочастицами как причина заболеваемости и смертностииллюстрация из журнала “Environmental Health Perspectives

Официально рекомендованная ВОЗ средняя годовая концентрация PM10 составляет 20 микрограмм на кубический метр (мкг/м3). При этом средний уровень загрязнения воздуха в 1100 городах находящихся в 91 стране, где концентрация PM10 была измерена, составляет 71 мкг/м3 (колеблясь от 21 до 142 мкг/м3). Единственный город в России, по которому в базе ВОЗ имелась информация по содержанию PM10, это Москва. В Москве средняя годовая концентрация PM10 составляет 33 мкг/м3. Более подробная информация о загрязнении воздуха в Москве доступна из англоязычного документа Департамента природопользования Москвы (согласно ему, содержание РМ10 в Москве во время пожаров 2010 года составляло 500-900 мкг/м3). В монографии Advanced Topics in Environmental Health and Air Pollution Case Studies (находящейся в свободном доступе) в главе российских исследователей имеются данные о загрязненности воздуха в Москве по показателю РМ10 и другим индикаторам в течение суток и  в течение года.

Рис. 1. Изменение уровня РМ10 в Москве в зависимости от времени суток
Динамика уровня РМ10 в Москве в зависимости от времени суток

Рис. 2. Изменение уровня РМ10 в Москве в зависимости от календарного месяца
Динамика РМ10 в Москве в зависимости от времени года

Содержание РМ10 для других стран и городов можно посмотреть в разделе сайта ВОЗ, посвященному загрязнению воздуха (данные доступны также в формате Excel и в виде интерактивного графика). По оценкам экспертов ВОЗ снижение среднего уровня PM10 с 70 мкг/м3 до рекомендуемого уровня в 20 мкг/м3 приведет к снижению смертности на 15%.

P.S. На сайте ВОЗ также размещены информационные бюллетени на русском языке “Качество воздуха и здоровье” и “Загрязнение воздуха внутри помещений: бытовое топливо

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать