Приведу перечень общедоступных ресурсов по нефроморфологии.

Руководство по процедурам гистологической подготовки почечных биопсий под редакцией Agnes B. Fogo и J. Charles Jennette. Переведено на русский язык нефроморфологом Ольгой Воробъевой, для того чтобы посмотреть или скачать русскоязычную версию надо пройти по основной ссылке и выбрать на “полке” версию “Russian”.

Atlas of Renal Pathology и Atlas of Renal Pathology II – регулярно обновляемый атлас с результатами почечных биопсий и кратким описанием основных клинических, патогенетических и патоморфологических широкого круга почечных заболеваний. Поддерживается группой авторов на базе Американского журнала почечных заболеваний.

European Society of Pathology – раздел рабочей группы по нефроморфологии содержит большое количество ресурсов и ссылок, включая свободный доступ к регулярно пополняемым лекциям по нефропатологии.

Renal Biopsy – “теоретические аспекты биопсии почек”, как характеризуют данный ресурс его создатели из Общества по интервенционной патологии Австралии и Новой Зеландии. Содержит образовательные модули по биопсии нативной и трансплантированной почки, для доступа к которым необходима регистрация.

United Kingdom National External Quality Assessment Scheme for Diagnostic Renal Pathology – огромное количество материалов по нефроморфологии.

Renal Pathology Tutorial – образовательный ресурс по нефроморфологии, поддерживаемый сотрудниками отделения нефропатологии ниверситета Северной Каролины.

Видеозаписи и слайды с лекций с совместной конференции Banff/CST 2015 года можно посмотреть на репозитории слайдов, youtube-канале и фейсбуке Кима Солеза.

PathologyOutlines – разбитые на два основных раздела (онкологические и неонкологические поражения почек) материалы с описанием истории открытия, клиники, гистологических проявлений и диффиренциальной диагностики всех нефрологических заболеваний.

Nephropathology – разбор более чем 100 случаев нефробиопсий и руководством которые регулярно пополняются, и библиографическим списком актуальной литературы по специальности. Поддерживается группой патоморфологов из университета Антьокия (Колумбия).

Renal Pathology Index – фотографии и краткое описание более чем ста макро- и микропрепаратов, созданные сотрудниками университета Юты.

Nephro-pathology.com – регулярно обновляемые клинико-морфологические разборы и новости нефропатологии.

PathGuy – довольно давно не обновляемый ресурс, автор которого собрал на одной странице описание как нефрологических заболеваний, так и ссылки на разнообразные ресурсы по нефропатологии.

Нефропатология и иммунология в трансплантации – тематический ресурс по нефробиопсии пересаженной почки.

Renal cell cancer – узкотематический ресурс, содержащий ссылки и библиографию по злокачественным новообразованиям почек.

Webpathology – не очень большое собрание фотографий макро- и микроперпаратов почек при отдельных заболеваниях.

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать