В свободном доступе опубликованы клинические практические рекомендации Американской диабетической ассоциации по диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета 2013 года.

Опубликованные рекомендации охватывают вопросы диагностических критериев сахарного диабета, скрининга по выявлению диабета (включая рекомендации по скринингу в период гестации и у детей), мероприятий по первичной профилактике развития сахарного диабета, фармакологической терапии при диабете 1 типа и диабете 2 типа, питания пациентов, физической активности, самообразования, проведения школ для пациентов, психологического консультирования, бариатрической хирургии, иммунизации. Рекомендации также освещают диагностику и лечение часто встречающихся у пациентов с сахарным диабетом сопутствующих заболеваний и осложнений: гипогликемии, артериальной гипертензии, дислипидемий, ишемической болезни сердца, нефропатии, ретинопатии, невропатии, синдрома диабетической стопы. Отдельные разделы рекомендаций описывают особенности ведения пациентов с сахарным диабетом  в педиатрической и геронтологической практике, у госпитализированных больных, а также у пациентов с кистозным фиброзом.

В отношении диабетической нефропатии рекомендации Американской диабетической ассоциации рекомендуют проведение ежегодного скрининга с определением альбуминурии у всех пациентов с длительностью диабета 1 типа более 5 лет и у всех пациентов с момента выявления диабета 2 типа. Определение креатинина крови с расчетом скорости клубочковой фильтрации рекомендуется проводить ежегодно вне зависимости от стажа сахарного диабета и его типа. Следует отметить, что ведение пациентов с диабетической нефропатией более полно представлено в недавно опубликованных рекомендациях KDIGO по хронической болезни почек, артериальной гипертензии при ХБП, и обновлении рекомендаций KDOQI по диабету и диабетической нефропатии.

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать