Издательство Springer предоставляет всем желающим бесплатный доступ к базе данных опубликованных клинических случаев CasesDatabase, которая в настоящее время содержит более 19 тысяч клинических случаев.

База данных может быть использована для поиска диагностических и терапевтических идей при ведении трудных пациентов, нетипичных побочных эффектов, а также генерации гипотез при планировании клинических или лабораторных исследований.

В отличие от базы данных PubMed в CasesDatabase имеется более удобный для пользователя интерфейс для поиска клинических случаев по разделу медицины, симптомам заболевания, установленному возбудителю, предпринятому лечению, а самое главное – возможность быстро посмотреть описание и заключение по каждому клиническому случаю. Желающие также могут послать свои клинические случаи для включения в общую базу CasesDatabase, или сохранить заинтересовавшие клинические случаи в личной подборке.

Следует отметить, что из почти 20 тысяч клинических случаев только 277 напрямую касаются нефрологии, и лишь 9 представлены российскими авторами

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать