Советы по тому как не заразиться коронавирусом были в предыдущем посте. Учитывая необходимость строгого режима пребывания дома для здоровых (чтобы избежать заражения) и больных легкими формами (чтобы никого не заразить), возникает вопрос – как организовать времяпровождение, прежде всего для пожилых людей которые не работают. Привожу перевод рекомендаций Итальянского региона Ломбардия, в котором введен режим “#ЯОстаюсьДома”, с некоторыми дополнениями.

  1. По возможности, постарайтесь следовать своим обычным домашним привычкам. Активность позволяет уменьшить психологический дискомфорт: если вам нравиться готовить – то продолжайте готовить и в эти дни, сделайте небольшую уборку в квартире, займитесь мелким ремонтом.
  2. Читайте книги. Вы также можете удаленно посетить Российскую национальную библиотеку или Мировую цифровую библиотеку ЮНЕСКО.
  3. Выделите время для физической активности: небольшая зарядка, легкая гимнастика, упражнения утром, вечером, или в течение дня позволят поддержать нужный тонус. Выполняйте упражнения медленно, без напряжения, не допускайте появления дискомфорта или боли во время гимнастики. Выберите упражнения, выполнение которых подходит лично для вас. Подробнее как выполнять упражнения. Вот лишь несколько ссылок на видеоролики упражнений, адаптированных для пожилых людей: тут и тут на русском, тут, тут и тут на английском.
  4. Не смотрите постоянно телевизор, радио и интернет. Вместо постоянного просмотра выделите определенное время днем чтобы посмотреть любимую программу, послушать радио или посидеть в интернете. Постарайтесь не смотреть телевизор и не читать новости на ночь.
    Если вы долго сидите за компьютером или перед телевизором – периодически вставайте, делайте небольшую разминку.
  5. Доверяйте информации только из проверенных источников – Минздрав и проч. (список ссылок можно найти внизу этого поста).
  6. Многие музеи разместили на своих сайтах виртуальные экскурсии и лекции. Выберите для дистанционного ознакомления Эрмитаж, музеи Москвы, музей Гуггенхейма, Метрополитан-музей, Британский музей, музеи Ватикана, галлерею Уфицци, музей Прадо, посмотрите на нашу Вселенную на канале Роскосмоса или сайте NASA. Подробный перечень разных ресурсов по досугу и обучению подготовил РБК.
  7. Питайтесь регулярно, и по возможности ешьте “здоровую” пищу.
  8. В эти дни необходимо избегать личного непосредственного общения. Однако это не значит что надо избегать дистанционного общения. Позвоните родственникам, друзьям, знакомым по телефону, Вотсапу, Скайпу или другим мессенджерам. Постарайтесь найти оптимистично настроенных собеседников, положительные эмоции важны в непростые времена.
    Общайтесь с членами семьи если вы живете в одной квартире и у них нет признаков инфекции дыхательных путей.
    Если вы любите петь – пойте просто так, можете поставить любимую мелодию или петь под караоке.
  9. Помните, что разговоры надо вести на разные темы. Постарайтесь не говорить только о коронавирусе, болезнях. Поделитесь воспоминаниями, расскажите о прошлогоднем отпуске, расскажите внукам о своем детстве, обсудите прочитанную книгу или фильм, поделитесь кулинарным рецептом, найдите собеседников с таким же как у вас хобби.
  10. Если вы чувствуете беспокойство или страх, поговорите о своих чувствах с тем кому вы доверяете. Если в вашем городе есть линия психологической поддержки – можете позвонить туда.
  11. Если вы чувствуете страх и беспокойство из-за коронавируса или из-за того что надо оставаться дома, помните – это нормально. В данном случае страх – это защитная реакция.
    В эти дни вы можете чувствовать себя изолированным, одиноким, раздраженным, растерянным, испытывать страх, беспокойство, постоянно возвращаться к неприятным мыслям. Эти проявления отражают реакцию нашего сознания на стресс. Находясь дома, постарайтесь разнообразить свой досуг, следуйте этим советам, это позволит уменьшить напряжение.
  12. Если вы хотите научиться чему-то новому, многие сайты предлагают бесплатные лекции на русском языке: загляните на Курсы ВУЗов России, Лекториум, Викиверситет, видеолекции университета Кхана, разнообразные уроки по домашнему хозяйству, музыке, спорту и танцам, уроки школьной программы. Можете выбрать бесплатные уроки на английском языке на сайте Открытая Культура или Открытая образовательная база.
  13. На государственном портале “Госуслуги” создана специальная страница с бесплатными или существенно снизившими плату сервисами (в основном от крупных игроков) в зависимости от региона – от заказа еды в районе и горячих линий по коронавирусу до подписки на музыкальные сервисы и доступа к образовательным курсам.
  14. Помните об отдыхе. Если чувствуете необходимость, отдыхайте в течение дня. Отдых и релаксирующие техники вечером перед тем как лечь в кровать могут помочь вам лучше спать.
  15. Если вы чувствуете себя хорошо, то от этого становится лучше и окружающим, это позволяет вам вместе быть более бодрыми.
  16. Выполняйте гигиенические процедуры – чистите зубы, принимайте душ.
  17. Помните, вы остаетесь дома не только для себя, но и для здоровья и спокойствия тех кому вы дороги и кто живет с вами.

 

Рекомендовать в ВКонтакте Facebook Twitter Однокласники Telegram WhatsApp Google Bookmarks LinkedIn

Комментировать